ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Autres revues >>

Revue Internationale de CFAO et d'informatique graphique

0298-0924
remplacée par la Revue Internationale d'Ingénierie Numérique
 

 ARTICLE VOL 18/3 - 2003  - pp.303-319
TITRE
Calcul statistique des chaînes de cotes avec des distributions hétérogènes non indépendantes

RÉSUMÉ
Pour respecter les exigences fonctionnelles d'un mécanisme, de nombreuses spécifications sont nécessaires. Les méthodes statistiques de répartition des tolérances sont très intéressantes. Cet article précise le mode d'emploi des méthodes probabiliste, quadratique et semi-quadratique et donne des règles de choix du modèle pour des chaînes de cotes unidirectionnelles. Le mode de calcul sera détaillé lorsque les pièces ont des modèles statistiques différents et lorsque des pièces ou des spécifications ne sont pas indépendantes.


ABSTRACT
To respect the functional requirements of a mechanism, many specifications are necessary. The statistical methods of distribution of the tolerances are very interesting. This article specifies the instructions of the methods probabilistic, quadratic and semi-quadratic and gives rules of choice of the model. The calculation method will be detailed when models of parts of a dimension chain are different and when parts or specifications are not independent.


AUTEUR(S)
Bernard ANSELMETTI, Mohammed RADOUANI

MOTS-CLÉS
chaîne de cotes, cotation fonctionnelle, statistique, indépendance des pièces.

KEYWORDS
tolerance chains, functional tolerancing, statistic, independence of parts.

LANGUE DE L'ARTICLE
Français

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 34.95 €
• Non abonné : 34.95 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (465 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier